Как автоматизация HR влияет на адаптацию компании к кризису - Ecopsy SAP SuccessFactors

Как автоматизация HR влияет на адаптацию компании к кризису

26.01.2021

В середине 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19 и сразу после завершения всеобщей самоизоляции, ЭКОПСИ и SAP провели совместное исследование, целью которого было понять, влияет ли уровень азвития

HR на то, как компании проходят кризис. Приведем наши основные выводы.

Как видно из графика ниже, 90% компаний до кризиса находили в устойчивом состоянии развития.

При этом, мы можем проследить, как компании меняли свое отношение к происходящему. Так, если до кризиса почти 90% чувствовали себя хорошо либо отлично, то в процессе пандемии только 21% отметили, что кризис не оказал негативного влияния, при 27% с негативным и критическим. Также интересно, что только 21% компаний увидели новые возможности, против 23%, у которых новых возможностей не появилось. Ну, и самое интересное, что после кризиса мнения компаний существенно разделились: 32% отметили, что их ситуация улучшится, а 40% — ухудшится.

Так чем же отличаются эти компании и их отношение к происходящему? При прочих равных, то есть мы убрали из расчета прямое влияние отрасли, региона или размера компании, и сравниваликомпании в равных позициях.

А ответ простой:

Вероятность успешно пройти кризис вдвое выше у компаний свысоким уровнем HR-автоматизации

Интересен и тот факт, что большее влияние на прохождение кризиса оказывают процессы управления результативностью сотрудников и управление обучением.

При этом лучших результатов достигают там, где автоматизируют свои HR процессы на комплексном интегрированном решении, лучшим нарынке представителем которого является SAP SuccessFactors.

А на что оказывают влияние другие процессы, такие как C&B и Succession? Также ответ прост: качество принятия решений в 2,5 раза выше у компаний с высоким уровнем развития HR.

Уровень HR автоматизации в России хоть и подрос за последние годы, однако он все еще оставляет желать лучшего.

Что же первично, автоматизация или HR процессы?

Как показывают результаты нашего исследования:

Из 15% компаний, добившихся успеха в автоматизации HR-процессов, только у 3% HR-процессы работают по заявке руководителей
Меньше, чем 5% компаний, которым удалось построить HR, основанный на раскрытии потенциала каждого сотрудника, смогли сделать это без автоматизации
Из 34% компаний, выстроивших HR на основе универсальных процедур, только 5% удалось сделать это, не автоматизировав хотя бы половину HR-процессов
Таким образом, мы можем смело заявить, что последовательные усилия по автоматизации HR-процессов ведут к повышению их зрелости. Почему?

Есть расхожее мнение: “мы сначала опишем все HR-процессы, а потом начнём автоматизацию”. На практике такой подход повышает стоимость внедрения. Потому что происходит так:

  1. вы описываете бизнес-процессы и они кажутся вам уникальными;
  2. начинаете автоматизацию и выясняется, что часть процессов невозможно натянуть на систему;
  3. переделываете систему под себя.

Развитые системы автоматизации, такие как SAP SuccessFactors, уже содержат в себе лучшие практики, которые вы с помощью консалтинга можете адаптировать под себя.

Интересная статья? Тогда потрать 15 секунд чтобы узнать кто такие Экопси!
Мы №1
в HR-консалтинге

 

Более 30 лет
экспертизы

 

30+ проектов по автоматизации HR-процессов